CARDENAL JOSE ALI LEBRUN MORATINOS

FOTO DEL CARDENAL Y ESCUDO

 


 

XXXVIII OBISPO
XIII ARZOBISPO
II CARDENAL VENEZOLANO


SU EMINENCIA JOSE ALI LEBRUN MORATINOS, Cardenal de la Orden de los Presbíteros, del Título de San Pancracio. Miembro del Consejo para los Asuntos Público de la iglesia, de las Sagradas Congregaciones de los Obispos y de la Educación Católica.

Nació en Puerto Cabello (Estado Carabobo), el 19 de marzo de1919. Fue ordenado Presbítero el 19 de diciembre de 1943. Elegido Obispo Titular de Arado de Fenicia y Auxiliar de Maracaibo, el 2 de agosto de 1956. Ordenado Obispo, el 2 de septiembre de 1956. Administrador Apostólico de Maracaibo, el 23 de octubre de 1957. Nombrado Obispo de Maracay, el 21 de junio de 1958. Obispo de Valencia, el 19 de marzo de 1962. Arzobispo Coadjutor de Caracas y Administrador Apostólico “Sede Plena”, el 21 de septiembre de1972. Arzobispo de Caracas, el 23 de mayo de 1980. Creado Cardenal por Su Santidad el Papa Juan Pablo II, el 2 de febrero de 1983.